Центр реализации национально-регионального компонента "Край родной - Прибайкалье"

Направление: «Краеведение»

Цель: дать детям понятие малой родины, систематизировать и расширить знания детей о родном крае.

Задачи:

1. Познакомить детей с растительным и животным миром, с памятными местами, с символикой и населенными пунктами Прибайкальского района;

2. Воспитывать чувство гордости за малую родину, прививать  бережное отношение к  природе родного края.

Содержание образовательной деятельности по ознакомлению с родным краем.

Я, моя семья

Понятия «семья». Члены семьи. Место ребенка в семье (сын, дочь, брат, сестра, внук, внучка). Семейные обязанности

Понятия «семья», «родной дом». Семья- группа живущих вместе родственников. Значение семьи для человека. Объяснение смысла пословиц: «Дома и стены помогают», «Мой дом - моя крепость»

Различные уклады семейного быта. Семейные традиции. Понятие «предки», «род». Родословная. Генеалогическое древо.

Родное село, Прибайкальский район

Село, в котором я живу. Улица, на которой я живу. Улица, на которой находится детский сад. Некоторые достопримечательности села.  Современные и старинные постройки.

Понятия «Родина», «малая родина». Путешествие в прошлое родного края. Исторические памятники родного села, района. Символика Прибайкальского  района.

Культурно- историческое наследие родного села, района. Города, районы, реки республики Бурятия, их современное и древнее название.Хочу такой сайт

Природа родного края

Растения сада, огорода, цветника, характерные для Прибайкальского района. Домашние и дикие животные, среда их обитания.

Растительный и животный мир республики Бурятия. Охраняемые животные и растения республики Бурятия и  Прибайкальского района. Охрана природы республики Бурятия. Зеленая аптека (лекарственные растения). Особенности ландшафта республики Бурятия.

Быт, традиции

Знакомство с русской избой, бурятской юртой  и домашней утварью. Загадки о предметах быта. Знакомство с традиционными народными праздниками. Произведения устного народного творчества.

Функциональное предназначение предметов русского быта. Сочетание сезонного труда и развлечений - нравственная норма народной жизни. Традиционные народные праздники. Чаепитие на Руси.

Народный календарь. Традиционные обрядные праздники, особенности их празднования, традиционные праздничные блюда.

Русский и бурятский народный костюм

Знакомство с народным костюмом. Материал, из которого изготовлен костюм. Детали костюма.

Знакомство с историей костюма. Орнамент и его предназначение.

Женский и мужской народный костюм. Современный костюм.

Народная игрушка

Народная игрушка. Разновидность кукол, характерных для республики Бурятия.

Народные игры

Русские и бурятские народные игры.

Народные обрядовые игры, характерные для жителей республики Бурятия. Знакомство с разными видами жеребьевок (выбором ведущего игры). Разучивание считалок, слов к играм.

Старинные и современные народные игры, традиционные в республики Бурятия.

Земляки, прославившие наше  село

Понятие «земляки». Былинные богатыри. Куликово поле. Л.Н. Толстой: круг детского чтения. Л.Н. Толстой и Ясная поляна. Писатели-земляки, поэты и художники родного села, района, республики. Земляки - герои Великой отечественной войны. Наши современники- земляки, прославившие наше село и район.