Проекты

В детском саду с 26.05.2022 по 08.08.2022г.был реализован проект "Юный метеоролог"

Выполнила воспитатель старшей разновозрастной группы "Непоседы"

Власова Татьяна Павловна

Вид проекта: познавательно-творческий; групповой.

Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста, воспитатели, родители.

В дошкольном воспитании в процесс освоения природы включается элемент ее познания, выработка гуманного отношения к ней и осознанно-правильного поведения в природной среде.

Экологическая обстановка требует новых подходов к проблемам экологического воспитания.

Педагоги нашего детского сада  ищут сегодня новые средства экологического воспитания, которые помогли бы в обучении детей основам экологии и природопользования.

Одной из таких форм работы становится создание экологического пространства детского сада и проектная деятельность, которая сделала бы более привлекательной и интересной для детей изучение многих тем, в том числе наблюдения за погодой.

Важной составной частью работы по экологическому воспитанию дошкольников может стать метеостанция (метеоплощадка). Метеостанция должна давать возможность познакомить детей с основными стандартными метеорологическими приборами, с методикой и техникой наблюдений и обработки их результатов.

Метеостанция должна обеспечить проведение наблюдений, практических работ, организовать систематические наблюдения за погодой, сезонными явлениями в окружающей природе, а также изучение микроклимата территории детского сада.

Актуальность проекта:

Почему мы считаем, что такой способ взаимодействия с детьми, как наблюдение за погодой, актуален?

Во-первых, знакомый старшим дошкольникам процесс наблюдения за явлениями погоды можно сделать интересным, оборудовав на территории дошкольного учреждения метеорологическую станцию. Хочу такой сайт

Во-вторых, занятия юных метеорологов, которые дети воспринимают как новую интересную ролевую игру, помогут познакомить их с метеорологическими приборами и способами их применения на практике;

В-третьих, у детей в ходе организованной деятельности будут развиваться умения выявлять проблему, наблюдать, проводить эксперимент, анализировать, обобщать, делиться полученной информацией.

Проект юные метеорологи.pdf (скачать) (посмотреть)

Познавательно-исследовательский проект "Во саду ли в огороде"

Участники проекта: дети 5-7 лет, их родители, воспитатели.

Срок реализации: 8 месяцев (февраль – сентябрь 2019г).

проект Огород.docx (скачать)