Воспитываем патриота своей Родины

02.12.2020

Одним из направлений в работе нашего детского сада является патриотическое воспитание детей. Любовь к Родине большой, начинается с любви к Родине малой, и воспитывается у детей с раннего возраста.

Знакомство детей с родным краем: с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины. Ведь, яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.

В связи с этим воспитателями старшей разновозрастной группы Таракановской Галиной Васильевной и Глушковой Натальей Николаевной была разработана программа «Край родной – Прибайкалье». Методическая разработка по данному направлению включает решение многих задач  по нравственно-патриотическому воспитанию детей:

- формирование бережного отношения к природе  и всему живому;

- развитие интереса к обычаям и традициям бурятского и русского народов;

- расширение представления об искусстве, живописи, литературе, архитектуре, музыке родного края;

- знакомство с государственными символами края: флагом, гербом, гимном.

Программа «Край родной Прибайкалье» - это методическое сопровождение регионального компонента в рамках реализации основной образовательной программы и  комплексно – тематического планирования, поиск и создание новых средств развития, воспитания и обучения ребенка дошкольного возраста, его активной творческой деятельности.

В детском саду созданы развивающие центры.Хочу такой сайт

«Край родной –Прибайкалье»

Мини - музей «Бурятская  юрта»

Имеющиеся материалы и оборудование: флаг Республики Бурятия, Герб Республики Бурятия,   макеты  юрты большой объемной и маленьких картонных. Все атрибуты бурят в юрте. Бурятские костюмы (халаты и головные уборы разных видов), березка с ленточками ( имитация священного места), хадаки. Фотовыставка «Байкальской нерпы»

Демонстрационный материал: картинки юрт, верхней одежды, головных уборов, атрибутов, ичигов, достопримечательности р. Бурятии и Прибайкальского района 3 альбома.  Национальные куклы в бурятской национальной одежде.

Мини – музей « Русская изба»

Имеющиеся материалы и оборудование:  русская печь,  ухват, рушник, чайники, самовары , стол расписной, лавка, дрова, чугунок, деревянные ложки, посуда из папье -маше, лапти, прялка ножная, веретено,  вязанные коврики, занавески , скатерть, лопата для печи, лапти разного размера вязанные крючком, коврик сшитый из лоскутков, макеты: сушек, лука, чеснока; дрова березовые, куклы русские народные, костюмы русские народные : сарафаны , кокошники, рубахи (цветные с поясом, белые без пояса), матрешки, маке картонного маленького русского домика, картонные куклы в национальной одежде.

Демонстрационный материал: альбомы насмотренности: традиционные русские народные росписи; «Моя Россия»; русские народные сказки; Политическая карта РФ, Флаг России, Герб Российской Федерации;

Программа Край родной Прибайкалье.pdf (скачать) (посмотреть)