«Село мое, село родное»

Село родное, здесь мы живем,

Здесь наше сердце, наш отчий дом.

Погаснут звезды, придет рассвет,

Прекрасней места на свете нет.

Сегодня мы совершим экскурсию  по  родному селу, где все мы живём, учимся, работаем. Кто-то из вас живёт в нём со своего рождения, а кто-то совсем недавно приехал сюда. Но несмотря ни на что, Мостовка   играет важную роль в жизни каждого из нас. Более того, село  уже связано с нашей судьбой.

Село Мостовка- старинное село, расположенное в одном из приятнейших уголков Прибайкалья.

Свою историю село Мостовка начинает с далекого 1731г.

По данным Герада-Фридрих Миллера, бывшего в то время директором Иркутской гимназии и совершавшего путешествие по Сибири: в 1735г. Его экспедиция обнаружила здесь «Однодворку», т.е. жилой дом с комплексом хозяйственных построек.

До 12 декабря 1940г. Село относилось к Кабанскому аймаку Бур.АССР, а  еще в более ранние времена- к Иркутской губернии.

Село расположено на берегу реки Селенги при впадении в нее речки Мостовка.  Через Мостовку проходит автодорога Иркутск-Чита.

Село окружают живописные места березы, сосны, ели, луговая растительность, вкрапления цветов и степных трав: местности-  Орелка,  Смолокурка, Наташин лог, острова - Горбовское,  Солдатское,  Шепелиха  также через деревню протекает горная речка «Мостовка» и много др. красивых мест.

Новая жизнь мостовцев началась с  создания коммуны, затем колхоза «Новая жизнь» и промартели имени Ленина. В 50-60-е годы в Мостовке размещалось подсобное хозяйство треста столовых. В 1973 на базе прежних хозяйств был организован совхоз «Прибайкальский» Бурятского треста  «Свинопром». В 1978 введена в строй первая очередь Мостовского свинокомплекса мощностью 24 тысячи голов. В 1981  после разукрупнения совхоза «Прибайкальский» организован совхоз объединения «Свинопром».Хочу такой сайт

В 1998 совместно с ОАО «Заудинский мелькомбинат»  на базе совхоза «Прибайкальский» образовано предприятие  ООО «Талан-2» – один из крупнейших в республике свиноводческих комплексов. До недавнего времени здесь работали большинство жителей села. Пришли другие времена  и колесо истории завертелось почти в противоположном направлении. На данный период времени ООО «Талан-2» как такового уже нет.

Есть частные предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства. Нет той былой славы и гордости, они ушли вместе со старожилами, оставляя незабываемый след в сердцах других поколений.

В 1929 году в селе Мостовка открылась школа, в которой было всего 2 класса.( школа находилась в здании старой почты по улице Ленина). В 1962 году открыта Мостовская 8-ми летняя школа – интернат, где обучались дети из села Мостовка и Таракановка. С 14 октября 1963 года школа стала  находиться  в новом 2-х этажном здании. с 1991 года начальные классы школы располагались в здании детского сада «Колосок». В 2007 году началось строительство новой школы. В декабре 2009 запущена в эксплуатацию новая школа с классами, оснащенными современным оборудованиям.

В 1962 году в с. Мостовка, начал свою работу Детский сад «Колосок». Первый детский сад работал в старом бревенчатом здании в центре с.Мостовка (по ул. Ленина). В середине 70-х он был перемещен в два здания по ул. Садовая. В 1988 году было построено современное здание детского сада, вместимостью на 140 чел.

Сельский клуб образовался в 1956 году. В начале в клубе работала только киноустановка. Первым его механиком был Затеев Илья, его  жена была кассиром.

Сельская библиотека начала свою работу в 1958 г. Основателем библиотеки была Дружинина Александра Матвеевна, которая собрала порядка 50 книг при сельском клубе. Первым ее библиотекарем стала Ермоева Клавдия Константиновна, которая проработала в библиотеке с до 1991 года.

В 1960 году в Мостовке начала работать почта. Первым ее начальником была Лузина Анна Герасимовна.

Мостовский ФАП начал работу, приблизительно, в конце 50-х годов прошлого столетия.

Мостовское сельское поселение образовано в 2005 году. В состав поселения входят село Таловка и село Мостовка Первым главой стала Трушицина Любовь Георгиевна, которая проработала до Октября 2008 г. С Октября 2008 года по настоящее время главой является Кожевникова Любовь Петровна. В составе администрации работают 3 специалиста и 2 тех. работника.

Красиво село- прежде всего людьми, живущими в нем. Красиво не только самоотверженным трудом тружеников тыла, вынесших на своих плечах всю тяжесть крестьянского труда в годы войны,  но и ратным подвигом односельчан, участников Великой Отечественной Войны. Мы сегодня говорим спасибо за отвоеванный мир на земле своим сельчанам, прошедшим дороги войны. Спасибо за мирные поля, за налитый колос, за песню жаворонка в синем небе, за все, что называется жизнью.

На смену старшему поколению мостовчан приходит новое. Жизнь продолжается, когда появляется новая жизнь. Растите на радость родителям, славные малыши. Придет время, и ваши имена войдут в историю села.